Le service Achats demande : « combien coûte l'embauche d'un développeur ? » L'agence cite un chiffre. Ce chiffre cache trois éléments : stack, ancienneté et marge. En 2026, l'écart entre un React mid et un consultant SAP Fiori n'est pas de 10 pour cent. Ce sont deux marchés, deux courbes de temps de remplissage et deux risques de poste vacant.
Vous trouverez ci-dessous une carte des taux de Body Leasing IT en Pologne en septembre 2026 : ce que le spécialiste facture en B2B, ce que le client paie, combien la marge absorbe, et quand une embauche permanente est en fait moins chère. Ceci n'est pas une liste de prix Commoditech et non un devis. Les fourchettes sont des plages de marché. Un tarif pour un profil nommé vient après un brief, pas après un article.
La phrase manquante sur chaque grille tarifaire
Tarif client = tarif B2B spécialiste × (1 + marge). Dans un modèle transparent, la marge est de 10–25%. Dans un modèle « boîte noire », elle est de 35–60%. Si le fournisseur ne ventile pas la facture, vous ne comparez pas les tarifs. Vous comparez les marges brutes.
1. Ce que vous achetez réellement dans un tarif horaire
Dans le Body Leasing (IT contracting / staff augmentation), le client n'achète pas « un développeur pour X zlotys ». Il achète une heure d'un indépendant sélectionné, plus le delivery ops, plus le risque fournisseur. Une facture T&M comporte trois niveaux :
- Tarif spécialiste — ce que l'ingénieur facture en B2B (net + TVA). C'est le chiffre présent dans les annonces No Fluff Jobs et le rapport Hays IT Contracting.
- Marge fournisseur — évaluation technique, timesheets, NDA, IP, remplacement, matériel, bench non utilisé. Notre politique est publique : 10–25%, selon la rareté du profil et la durée du contrat. Plus le tarif spécialiste est élevé, plus le pourcentage est bas.
- Tampon de risque — un contrat de moins de 3 mois, sur site à Varsovie, astreinte, habilitation, stack de niche. Ce n'est pas une marge cachée. C'est la prime payée pour que quelqu'un d'autre conserve un bench.
La conversion que nous utilisons avec les CFO : 160 heures par mois sur un contrat à temps plein (21 jours × ~7.6 h). Un Senior Java à 200 PLN/h représente 32k PLN net/mois sur la facture client — avant TVA.
La façon dont les agences dissimulent 40–60% dans un tarif tout compris, et l'endroit où la chaîne d'IP se rompt, est détaillée dans notre guide des contrats de Body Leasing.
2. Pourquoi le frontend est bon marché et pas SAP
Les fourchettes ne proviennent pas d'un « salaire moyen national des développeurs ». Elles dépendent du nombre de CV attirés par une offre et du nombre d'entretiens qu'un candidat acceptera de passer.
Début septembre 2026, JobHunt.pl regroupait 21,211 offres IT actives. Il y avait sept fois plus d'offres pour les seniors que pour les juniors. No Fluff Jobs, Q1 2026 : environ 60% des postes ciblaient les seniors, environ 5% les juniors. L'ERP a détrôné l'Architecture en tant que spécialité la mieux payée : 28.5–33.5k PLN B2B pour SAP/ERP, 27–32k pour les architectes.
Côté recruteur : une offre pour un profil mid React récolte des CV en 48 heures. Une offre Fiori ou d'architecte d'intégration reste sans réponse pendant deux semaines. Un budget de 28–33k n'ouvre pas la boîte de réception. Un appel téléphonique et un contrat dès lundi le font — pas six tours d'entretiens et un test technique non rémunéré à la maison. Nous avons détaillé cette fracture dans Recrutement IT 2026 : le frontend déborde, SAP reste vide.
Python s'est divisé en deux métiers. Le backend classique (Django/FastAPI) dispose encore d'offre. Un ingénieur LLM/RAG coûte 35–50% de plus que du CRUD dans le même langage. Un brief indiquant « Développeur Python » pour un projet d'agents autonomes est l'erreur la plus coûteuse que vous puissiez faire en 2026 : vous payez un tarif mid et obtenez un autre diplômé de bootcamp.
3. Tarifs de Body Leasing IT 2026 (côté client)
Le tableau présente un taux de facturation client indicatif en régie (T&M) : à distance ou hybride, contrat de plus de 3 mois, Pologne, PLN net/h, hors TVA. Plancher ≈ taux spécialiste × 1.10. Plafond ≈ taux spécialiste × 1.25 plus une prime de niche. Sources pour les taux spécialistes : NFJ Q1 2026, JobHunt 1 Sep 2026, Hays IT Contracting 2026, références T&M publiées.
| Stack / rôle | Mid (PLN/h) | Senior (PLN/h) | Senior ≈ k PLN / mois (160 h) | Ce qui pousse le haut de la fourchette |
|---|---|---|---|---|
| Frontend (React / Angular / Vue) | 120–180 | 160–240 | 26–38 | Design system, SSR, a11y ; l'offre est large |
| Backend Java / Kotlin | 140–190 | 180–275 | 29–44 | Paiements, Kafka, 24/7, Spring Cloud |
| .NET / Azure | 130–180 | 170–260 | 27–42 | Intégration d'entreprise, D365 côté code |
| Backend Python | 145–200 | 200–280 | 32–45 | Le CRUD est bon marché ; les pipelines de données ne le sont pas |
| AI / LLM / RAG | 180–250 | 240–350 | 38–56 | +35–50% vs CRUD Python ; production, pas prompting |
| DevOps / SRE / Cloud | 140–200 | 200–325 | 32–52 | Kubernetes, FinOps, astreinte, multi-cloud |
| SAP / ERP | 200–280 | 250–400 | 40–64 | Fiori, EWM, HANA ; NFJ 28.5–33.5k est le spécialiste B2B |
| Dynamics 365 | 190–270 | 240–380 | 38–61 | FO et CE ne sont pas la même personne |
| Architecture / solution | — | 240–400 | 38–64 | Le taux n'ouvre pas la boîte de réception. Le processus le fait |
| Cybersécurité / GRC | 160–220 | 220–350 | 35–56 | NIS2, DORA, IAM — pas "pentest inclus" |
| Scrum Master / PM | 130–180 | 180–280 | 29–45 | Livraison au sein d'une équipe mixte interne + fournisseur |
| Automatisation QA / SDET | 110–160 | 160–240 | 26–38 | Le QA manuel est matériellement moins cher ; le SDET ne l'est pas |
Pour les acheteurs DACH : à ~4.3 PLN/EUR, un Senior Java sur la facture client est d'environ 42–64 €/h, ou 335–510 €/jour. Un Senior comparable en Allemagne se situe généralement entre 400–600 €/jour. La Pologne n'est plus un "offshore bon marché". C'est du nearshore où une heure de Senior est toujours 30–50% inférieure à DE/NL, dans le même fuseau horaire.
Ceci n'est pas notre devis
Les fourchettes décrivent le marché, et non le taux de Commoditech de demain matin. Un profil nommé (Senior Java + Kafka + paiements, hybride 2 jours Varsovie, démarrage en 10 jours) obtient un chiffre après un brief. La marge reste dans la fourchette de 10–25% et est répartie sur la facture. Si quelqu'un propose "Senior Java à 140 PLN/h tout compris", il s'agit soit d'un Mid, soit la marge se trouve ailleurs dans le contrat.
4. TCO : Body Leasing vs paie vs B2B direct
Comparer un taux horaire à un salaire brut est l'erreur dont vivent les rate cards. Simulez 12 mois d'un Java senior dont l'annonce restera sans réponse pendant six semaines de toute façon.
| Body Leasing (T&M) | B2B direct | Paie (contrat de travail) | |
|---|---|---|---|
| Taux / rémunération | 220 PLN/h × 160 h = 35.2k/mois | 190 PLN/h × 160 h = 30.4k/mois | ~25k brut + coût employeur ≈ 31–33k/mois |
| Année 1 (rémunération seule) | ~422k PLN | ~365k PLN | ~380–400k PLN |
| Recrutement | Inclus dans la marge du fournisseur | 40–80k (15–25% de success fee) ou 6–10 semaines RH internes | Identique, avec un funnel plus long |
| Poste vacant au démarrage | 5–10 jours | Souvent 50 jours de durée de vie de l'annonce (JobHunt) | 50 jours + préavis chez l'employeur précédent |
| Coût de 6 semaines sans senior | Négligeable | 6/4.3 × ~35k ≈ 49k PLN de travail perdu — plus un glissement de roadmap que le tableur ne voit pas | |
| Turnover / remplacement | SLA fournisseur (5 jours ouvrés, 2 profils) | Vous repartez de zéro | Période de préavis + nouvelle recherche |
| Quand cette option l'emporte | 3–9 mois, profil rare, démarrage ASAP, périmètre évolutif | 12–24 mois, vous avez déjà un candidat, vous pouvez fidéliser un contractor | Équipe cœur pour des années, pas un projet |
Sur la seule rémunération, le Body Leasing est plus cher que le B2B direct du montant de la marge. Quiconque prétend le contraire masque les risques de recrutement, d'onboarding ou de turnover. Il devient plus avantageux en TCO lorsque le profil est rare ou que 50 jours d'annonce vacante consomment des sprints. Pour un React mid dont les CV arrivent le lundi, le salariat ou votre propre B2B l'emporte souvent au bout d'un an. Pour SAP Fiori — rarement.
En direct du terrain : deux postes, deux factures
Senior Java, hybride, paiements. Brief : « démarrage ASAP ». L'annonce du client est restée en ligne pendant six semaines ; un test technique à domicile a fait fuir le seul senior. Contractor issu du bench : CV en 48 h, démarrage en 8 jours. Taux client 230 PLN/h. Six semaines de poste vacant à ~25k B2B, ce n'est pas un zéro dans Excel — ce sont deux sprints qui n'ont jamais eu lieu.
SAP Fiori, 28–33k B2B. L'annonce ne remplit pas le funnel, car les seniors Fiori ne postulent pas. Direct search plus contracting. Le taux client tourne autour de 300 PLN/h. Moins cher que 12 semaines d'un programme S/4 sans consultant. Plus cher que « nous allons prendre un mid Java et le former » — cette variante coûte un an et un go-live raté.
5. Matrice : quand le tarif du Body Leasing est le bon tarif
| Situation | Que choisir | Pourquoi |
|---|---|---|
| Un manque de 1–2 seniors, démarrage dans 2 semaines, périmètre évolutif | Body Leasing / IT contracting | Vous payez une marge pour le temps gagné. Le recrutement n'y arrivera pas à temps. |
| Une équipe complète (4–8 personnes) + SM, un nouveau stream | Team leasing | Une seule facture, un seul SLA, pas huit fournisseurs. |
| Un module avec des spécifications fermes, 3–6 mois | Fix price / work package | Vous achetez un résultat, pas des heures. Ne fonctionne qu'avec un périmètre fermé. |
| Équipe cœur pour 24 mois, un profil avec de l'offre (frontend, backend populaire) | Recrutement permanent ou votre propre B2B | La marge du Body Leasing cesse d'être rentable après ~12 mois. |
| SAP, architecture, GRC/NIS2, LLM en production | Contracting, puis temp-to-perm | Occupez le poste d'abord. Une conversion après 9–12 mois coûte moins cher qu'une annonce de 50 jours. |
6. Quatre erreurs qui gonflent (ou sous-évaluent artificiellement) le tarif
- Vous comparez un mid React à un senior SAP. Ce n'est pas le même produit. Un « développeur moyen à 180 PLN/h » ne sert à rien dans un brief.
- Vous optez pour du tout-compris sans ventilation de la marge. 250 PLN/h avec 130 PLN/h pour l'ingénieur représente une marge de 48 % et du churn en quatre mois. Demandez un modèle open-book.
- Un contrat de 4 semaines sans majoration. Le prestataire va soit refuser, soit envoyer un mid. La montée en puissance courte a un coût. Trois mois est le seuil minimum pour que 10–25% conserve un sens économique.
- « 2 jours à Varsovie » sur un profil rare. JobHunt : hybride 45 %, remote 37 %. Pour un candidat basé à Tri-City, deux jours dans la capitale mettent fin à l'appel avant même qu'il ne voie la fourchette. Ajoutez 10–15 % pour du présentiel ou composez avec un funnel vide.
7. Comment nous fixons nos tarifs
Commoditech propose des services d'IT contracting depuis la Pologne depuis 2012. Nous ne publions pas de grille tarifaire nominative ici, car un tarif sans brief est un mensonge. Nous publions notre fonctionnement :
- Marge de 10–25%, transparente. Le client voit le tarif du spécialiste et la marge appliquée. Détails : FAQ sur la marge.
- Premiers CV en 24–48 h pour les profils disponibles sur notre bench ; démarrage généralement en une semaine environ.
- Période d'essai de deux semaines. Si les compétences ne conviennent pas au cours d'un sprint — vous ne payez rien.
- Transfert d'IP avec le timesheet mensuel, et non après un « protocole final ».
Pour aller plus loin à partir de cette grille :
- Leasing de personnel IT (IT contracting) — le modèle, les tarifs en pratique, le SLA.
- Outsourcing de développeurs — lorsque vous avez besoin de plus d'un seul rôle.
- Java, SAP, Dynamics, AI / LLM, DevOps — nos pages dédiées par stack.
- Un brief pour un devis — profil, séniorité, date de début, mode de travail. Sans cela, tous les tableaux mentent.
8. FAQ
Combien coûte le Body Leasing d'un profil Java senior en Pologne en 2026 ?
Côté client, T&M, remote/hybride, contrat ≥3 mois : 180–275 PLN net/h (environ 29–44k PLN / mois pour 160 h). Spécialiste en B2B : généralement 160–220 PLN/h. L'écart correspond à une marge de 10–25 %. Les paiements, Kafka et les astreintes se situent au sommet. 140 PLN/h « tout compris » pour un ingénieur Spring senior, c'est soit un mid, soit une chaîne de sous-traitance cachée.
Combien coûte l'embauche d'un consultant SAP ou Dynamics ?
Marché senior côté client : 250–400 PLN net/h. NFJ Q1 2026 indiquait 28.5–33.5k PLN B2B/mois pour l'ERP — c'est la facture du spécialiste, pas celle de l'agence. Après une marge transparente, le client voit environ 31–42k/mois pour un profil type, et plus sur Fiori/EWM/D365 FO. L'annonce ne recrute pas ici. Le téléphone, oui.
Le Body Leasing est-il moins cher qu'une embauche permanente ?
Sur 12–24 mois de salaire seul — non. Vous payez une marge. Cela devient moins cher une fois que vous ajoutez le délai de pourvoi (durée de vie moyenne d'une annonce IT : 50 jours), le success fee, les charges sociales et le churn. Sur 3–6 mois et sur des profils rares (SAP, architecture, GRC, LLM en production), l'IT contracting l'emporte, car un siège vacant coûte plus cher qu'une majoration de 15 %.
Quelle est une marge équitable en Body Leasing ?
10–25 % dans un modèle open-book. En dessous de 10 %, cela ne couvre pas le screening et le remplacement. Au-dessus de 35–40 %, vous avez un courtier : le client paie un tarif senior, un mid sous-payé travaille sur le projet, et au bout d'un trimestre le churn commence. Décomposez la facture. Si le prestataire refuse — c'est la réponse.
Les tarifs à Varsovie sont-ils plus élevés qu'en remote ?
Ajoutez 10–15 % pour du présentiel dans une grande ville, ou acceptez un funnel plus étroit. L'hybride 2 jours à Varsovie sur un profil SAP/architecture exclut la Tricité, la Silésie et le reste de la Pologne. Le remote n'est pas « 30 % moins cher ». Il est plus large. Le tarif baisse lorsque plus de candidats peuvent tout simplement entrer dans le processus.
9. Sources
- JobHunt.pl — Marché IT polonais 2026. Aperçu au 1er septembre 2026 : 21,211 annonces, séniorité, fourchettes salariales, mode de travail, durée de vie moyenne des annonces 50 jours.
- No Fluff Jobs — T1 2026. ERP 28.5–33.5k B2B, Architecture 27–32k, Sécurité 25–30k, DevOps 23.5–28.5k ; 60% senior / 5% junior.
- Hays Poland — Rapport salarial IT contracting 2026. Taux des prestataires B2B par spécialité (IA, SAP, architecture, sécurité, développement).
- Business Insider / SW Research–Scalo, Experis, Randstad (25 janvier 2026). Pénurie de compétences : cybersécurité 41%, IA/ML 33% ; GRC/NIS2 vs pentest.
- Commoditech — Recrutement IT 2026 (données du funnel : frontend vs SAP), marge transparente et IP, politique de marge de 10–25%.