Commoditech Schreiben Sie uns
ServicesModelleCase StudiesBlogFAQKarriereKontakt
🇵🇱 PL🇬🇧 EN🇩🇪 DE🇫🇷 FR🇪🇸 ES
Schreiben Sie uns
← Zurück zu den Artikeln

Was kostet IT Body Leasing in Polen 2026? Sätze Java, SAP, AI

Der Einkauf fragt: „Wie viel kostet es, einen Entwickler einzustellen?“ Die Agentur nennt eine einzige Zahl. Diese Zahl verbirgt drei Dinge: Stack, Seniorität und Marge. Im Jahr 2026 beträgt der Unterschied zwischen einem React Mid und einem SAP Fiori Consultant nicht 10 Prozent. Es sind zwei Märkte, zwei Time-to-Fill-Kurven und zwei Empty-Seat-Risiken.

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der IT Body Leasing-Raten in Polen mit Stand September 2026: was der Spezialist auf B2B-Basis abrechnet, was der Kunde zahlt, wie viel Marge verschlungen wird und wann eine Festanstellung tatsächlich günstiger ist. Dies ist keine Commoditech-Preisliste und kein Angebot. Die Spannen sind Marktbandbreiten. Ein Stundensatz für ein namentlich genanntes Profil folgt nach einem Briefing, nicht nach einem Artikel.

Der Satz, der auf jeder Rate Card fehlt

Kundensatz = Spezialisten-B2B-Satz × (1 + Marge). In einem transparenten Modell liegt die Marge bei 10–25%. In einem Black-Box-Modell liegt sie bei 35–60%. Wenn der Anbieter die Rechnung nicht aufschlüsselt, vergleichen Sie keine Stundensätze. Sie vergleichen Aufschläge.

1. Was Sie tatsächlich in einem Stundensatz kaufen

Beim Body Leasing (IT contracting / staff augmentation) kauft der Kunde nicht „einen Entwickler für X Zloty“. Er kauft eine Stunde eines geprüften Auftragnehmers, plus Lieferungsabläufe, plus Lieferantenrisiko. Eine T&M-Rechnung hat drei Schichten:

  1. Spezialistensatz — was der Ingenieur auf B2B (netto + VAT) in Rechnung stellt. Das ist die Zahl in No Fluff Jobs Anzeigen und dem Hays IT Contracting Bericht.
  2. Lieferantenmarge — technisches Screening, Zeiterfassungsbögen, NDA, IP, Ersatz, Hardware, ungenutzte Reserve. Unsere Richtlinie ist öffentlich: 10–25%, abhängig davon, wie selten das Profil ist und wie lange der Vertrag läuft. Je höher der Spezialistensatz, desto niedriger der Prozentsatz.
  3. Risikopuffer — ein Vertrag kürzer als 3 Monate, Vor-Ort-Einsatz Warschau, Rufbereitschaft, Sicherheitsüberprüfung, ein Nischen-Stack. Dies ist keine versteckte Marge. Es ist die Prämie dafür, dass jemand anderes eine Reserve vorhält.

Die Umrechnung, die wir mit CFOs verwenden: 160 Stunden pro Monat bei einem Vollzeitvertrag (21 Tage × ~7,6 h). Senior Java zu 200 PLN/h sind 32k PLN netto/Monat auf der Kundenrechnung — vor VAT.

Wie Agenturen 40–60% in einem All-Inclusive-Satz verstecken und wo die IP-Kette bricht, finden Sie in unserem Leitfaden für Body Leasing Verträge.

2. Warum Frontend günstig ist und SAP nicht

Gehaltsspannen entstehen nicht aus einem „landesweiten Durchschnittsgehalt für Entwickler“. Sie ergeben sich daraus, wie viele Lebensläufe eine Anzeige anzieht und wie viele Interviewrunden ein Kandidat durchläuft.

Anfang September 2026 aggregierte JobHunt.pl 21,211 aktive IT-Rollen. Es gab siebenmal mehr Senior-Anzeigen als Junior-Anzeigen. No Fluff Jobs, Q1 2026: etwa 60% der Rollen richteten sich an Seniors, etwa 5% an Juniors. ERP entthronte Architektur als am besten bezahlte Spezialisierung: 28.5–33.5k PLN B2B für SAP/ERP, 27–32k für Architekten.

Aus dem Büro eines Recruiters: Eine Anzeige für einen React Mid sammelt innerhalb von 48 Stunden Lebensläufe. Eine Anzeige für Fiori oder einen Integrationsarchitekten liegt zwei Wochen lang brach. Ein Budget von 28–33k öffnet nicht den Posteingang. Ein Anruf und ein Vertrag ab Montag tun es — nicht sechs Runden und eine unbezahlte Take-Home-Aufgabe. Wir haben diese Kluft in IT-Rekrutierung 2026: Frontend ist überflutet, SAP bleibt leer analysiert.

Python hat sich in zwei Bereiche aufgeteilt. Das klassische Backend (Django/FastAPI) verfügt weiterhin über Angebot. Ein LLM/RAG-Engineer kostet 35–50% mehr als CRUD in derselben Sprache. Ein Briefing, das „Python Developer“ für eine agentische Entwicklung verlangt, ist der teuerste Fehler, den Sie 2026 machen können: Sie zahlen eine Mid-Rate und bekommen einen weiteren Bootcamp-Absolventen.

3. IT Body Leasing-Raten 2026 (kundenseitig)

Die Tabelle zeigt indikative Kundenrechnungssätze auf T&M-Basis: remote oder hybrid, Vertragslaufzeit 3+ Monate, Polen, PLN netto/h, exkl. MwSt. Untergrenze ≈ Spezialistensatz × 1.10. Obergrenze ≈ Spezialistensatz × 1.25 zuzüglich Nischenaufschlag. Quellen für Spezialistensätze: NFJ Q1 2026, JobHunt 1 Sep 2026, Hays IT Contracting 2026, veröffentlichte T&M-Benchmarks.

Stack / Rolle Mid (PLN/h) Senior (PLN/h) Senior ≈ k PLN / Monat (160 h) Was das obere Ende der Spanne treibt
Frontend (React / Angular / Vue) 120–180 160–240 26–38 Design-System, SSR, a11y; Angebot ist breit
Java / Kotlin-Backend 140–190 180–275 29–44 Payments, Kafka, 24/7, Spring Cloud
.NET / Azure 130–180 170–260 27–42 Enterprise-Integration, D365 auf Code-Seite
Python-Backend 145–200 200–280 32–45 CRUD ist günstig; Data-Pipelines sind es nicht
AI / LLM / RAG 180–250 240–350 38–56 +35–50% vs Python CRUD; Produktion, nicht Prompting
DevOps / SRE / Cloud 140–200 200–325 32–52 Kubernetes, FinOps, Rufbereitschaft, Multi-Cloud
SAP / ERP 200–280 250–400 40–64 Fiori, EWM, HANA; NFJ 28.5–33.5k ist der B2B-Spezialistensatz
Dynamics 365 190–270 240–380 38–61 FO und CE sind nicht dieselbe Person
Architektur / Solution 240–400 38–64 Der Stundensatz öffnet nicht das Postfach. Das tut der Prozess
Cybersecurity / GRC 160–220 220–350 35–56 NIS2, DORA, IAM — nicht „Pentest inklusive“
Scrum Master / PM 130–180 180–280 29–45 Delivery in einem gemischten In-House- + Dienstleister-Team
QA-Automatisierung / SDET 110–160 160–240 26–38 Manuelle QA ist wesentlich günstiger; SDET nicht

Für DACH-Einkäufer: Bei ~4.3 PLN/EUR liegt ein Senior Java auf der Kundenrechnung bei etwa 42–64 €/h oder 335–510 €/Tag. Ein vergleichbarer Senior in Deutschland landet gewöhnlich bei 400–600 €/Tag. Polen ist kein „günstiges Offshore“ mehr. Es ist Nearshore, wo eine Senior-Stunde in derselben Zeitzone immer noch 30–50% unter DE/NL liegt.

Dies ist kein Angebot von uns

Die Spannen beschreiben den Markt, nicht den Stundensatz von Commoditech morgen früh. Ein namentlich genanntes Profil (Senior Java + Kafka + Payments, hybrid 2 Tage Warschau, Start in 10 Tagen) erhält nach einem Briefing eine konkrete Zahl. Die Marge bleibt im Bereich von 10–25% und wird auf der Rechnung aufgeteilt. Wenn jemand „Senior Java für 140 PLN/h all-inclusive“ anbietet, handelt es sich entweder um einen Mid oder die Marge versteckt sich an anderer Stelle im Vertrag.

4. TCO: Body Leasing vs. Payroll vs. direktes B2B

Einen Stundensatz mit einem Bruttogehalt zu vergleichen, ist der Fehler, von dem Rate Cards leben. Rechnen Sie 12 Monate für einen Senior Java durch, dessen Stellenanzeige ohnehin sechs Wochen lang unbesetzt bleibt.

Body Leasing (T&M) Direktes B2B Payroll (Arbeitsvertrag)
Stundensatz / Gehalt 220 PLN/h × 160 h = 35.2k/Monat 190 PLN/h × 160 h = 30.4k/Monat ~25k brutto + Arbeitgeberkosten ≈ 31–33k/Monat
Jahr 1 (nur Vergütung) ~422k PLN ~365k PLN ~380–400k PLN
Rekrutierung In der Vendor-Marge enthalten 40–80k (15–25% Success Fee) oder 6–10 Wochen interne HR Das Gleiche, plus ein längerer Funnel
Unbesetzte Stelle zu Beginn 5–10 Tage Oft 50 Tage Anzeigendauer (JobHunt) 50 Tage + Kündigungsfrist beim vorherigen Arbeitgeber
Kosten von 6 Wochen ohne Senior Vernachlässigbar 6/4.3 × ~35k ≈ 49k PLN Arbeitsausfall — plus eine Roadmap-Verzögerung, die die Excel-Tabelle nicht sieht
Fluktuation / Ersatz Vendor-SLA (5 Arbeitstage, 2 Profile) Sie fangen bei Null an Kündigungsfrist + erneute Suche
Wann es gewinnt 3–9 Monate, seltenes Profil, Start ASAP, dynamischer Scope 12–24 Monate, Sie haben bereits einen Kandidaten, Sie können einen Contractor binden Kernteam für Jahre, kein Projekt

Rein bei der Vergütung ist Body Leasing um die Marge teurer als direktes B2B. Wer etwas anderes behauptet, verschweigt das Rekrutierungs-, Onboarding- oder Fluktuationsrisiko. In der TCO wird es günstiger, wenn das Profil rar ist oder wenn 50 Tage eine unbesetzte Anzeige Sprints verbrennen. Bei einem React-Mid, dessen CVs am Montag eingehen, gewinnt nach einem Jahr oft Payroll oder das eigene B2B. Bei SAP Fiori — selten.

Aus der Praxis: zwei Stellen, zwei Rechnungen

Senior Java, hybrid, Payments. Briefing: „Start ASAP“. Die Anzeige des Kunden lag sechs Wochen brach; eine Take-Home-Aufgabe verscheuchte den einzigen Senior. Contractor von der Bench: CV in 48 h, Start in 8 Tagen. Kundensatz 230 PLN/h. Sechs Wochen unbesetzte Stelle bei ~25k B2B sind keine Null in Excel — es sind zwei Sprints, die nie stattgefunden haben.

SAP Fiori, 28–33k B2B. Die Anzeige füllt den Funnel nicht, weil sich Fiori-Seniors nicht bewerben. Direct Search plus Contracting. Der Kundensatz landet bei rund 300 PLN/h. Günstiger als 12 Wochen S/4-Programm ohne Berater. Teurer als „wir nehmen einen Java-Mid und lernen ihn an“ — diese Variante kostet ein Jahr und ein gescheitertes Go-Live.

5. Matrix: Wann die Body Leasing-Rate die richtige ist

Situation Auswahl Warum
Eine Lücke von 1–2 Seniors, Start in 2 Wochen, dynamischer Scope Body Leasing / IT contracting Sie zahlen eine Marge für Zeit. Die Rekrutierung schafft das zeitlich nicht.
Ein ganzes Team (4–8 Personen) + SM, ein neuer Stream Team Leasing Eine Rechnung, ein SLA, nicht acht Anbieter.
Ein Modul mit fester Spezifikation, 3–6 Monate Festpreis / Arbeitspaket Sie kaufen ein Ergebnis, keine Stunde. Funktioniert nur mit einem geschlossenen Scope.
Kernteam für 24 Monate, ein Profil mit Angebot (Frontend, gängiges Backend) Festanstellung oder eigenes B2B Die Body Leasing-Marge rechnet sich nach ~12 Monaten nicht mehr.
SAP, Architektur, GRC/NIS2, LLM in Produktion Contracting, danach Temp-to-Perm Zuerst die Stelle besetzen. Eine Übernahme nach 9–12 Monaten ist günstiger als eine 50 Tage laufende Anzeige.

6. Vier Fehler, die den Stundensatz aufblähen (oder künstlich drücken)

  1. Sie vergleichen einen React-Mid mit einem SAP-Senior. Nicht dasselbe Produkt. Ein durchschnittlicher „Entwickler für 180 PLN/h“ ist in einem Briefing nutzlos.
  2. Sie wählen All-inclusive ohne Margenaufschlüsselung. 250 PLN/h mit 130 PLN/h für den Engineer bedeutet 48% Aufschlag und Churn nach vier Monaten. Verlangen Sie Open-Book.
  3. Ein 4-Wochen-Vertrag ohne Aufpreis. Der Anbieter wird entweder ablehnen oder einen Mid schicken. Kurzer Ramp-up kostet. Drei Monate sind die Untergrenze, bei der 10–25% wirtschaftlich noch Sinn ergeben.
  4. „2 Tage Warschau“ bei einem gesuchten Profil. JobHunt: hybrid 45%, remote 37%. Für einen Kandidaten aus Tri-City beenden zwei Tage in der Hauptstadt das Gespräch, bevor er die Spanne überhaupt sieht. Rechnen Sie 10–15% für On-Site hinzu oder leben Sie mit einem leeren Funnel.

7. Wie wir es bepreisen

Commoditech betreibt IT contracting seit 2012 von Polen aus. Wir veröffentlichen hier keine Preisliste pro Name, denn ein Preis ohne Briefing ist eine Lüge. Wir veröffentlichen die Mechanismen:

  • Marge 10–25%, aufgeteilt. Der Kunde sieht den Spezialistentarif und den Aufschlag. Details: Marge FAQ.
  • Erste Lebensläufe innerhalb von 24–48 h für Profile, die wir auf der Bank haben; Start in der Regel innerhalb einer Woche.
  • Zweiwöchige Probezeit. Wenn die Fähigkeiten in einem Sprint nicht überzeugen — zahlen Sie nicht.
  • IP-Übertragungen mit dem monatlichen Stundenzettel, nicht nach einem „finalen Protokoll“.

Pfade aus dieser Preisübersicht:

8. FAQ

Wie viel kostet Senior Java Body Leasing in Polen im Jahr 2026?

Kundenseitig, T&M, remote/hybrid, Vertrag ≥3 Monate: 180–275 PLN netto/h (ca. 29–44k PLN / Monat bei 160 h). Spezialist auf B2B: üblicherweise 160–220 PLN/h. Die Differenz ist eine Marge von 10–25%. Payments, Kafka und Rufbereitschaft liegen an der Spitze. 140 PLN/h „all-inclusive“ für einen Senior Spring-Engineer ist entweder ein Mid oder eine versteckte Subunternehmerkette.

Wie viel kostet die Beauftragung eines SAP- oder Dynamics-Beraters?

Kundenseitiger Senior-Markt: 250–400 PLN netto/h. NFJ Q1 2026 nannte 28,5–33,5k PLN B2B/Monat für ERP – das ist die Rechnung des Spezialisten, nicht die der Agentur. Nach einer transparenten Marge sieht der Kunde bei einem typischen Profil etwa 31–42k/Monat und bei Fiori/EWM/D365 FO entsprechend mehr. Hier rekrutiert nicht die Anzeige. Das Telefon tut es.

Ist Body Leasing günstiger als eine Festanstellung?

Betrachtet man allein die Vergütung über 12–24 Monate – nein. Sie zahlen eine Marge. Es wird erst günstiger, wenn Sie Time-to-Fill (durchschnittliche Laufzeit einer IT-Anzeige: 50 Tage), Success Fee, Sozialabgaben und Fluktuation einrechnen. Bei 3–6 Monaten und knappen Profilen (SAP, Architektur, GRC, Production LLM) gewinnt IT contracting, da ein unbesetzter Arbeitsplatz mehr kostet als ein Aufschlag von 15%.

Was ist eine faire Marge beim Body Leasing?

10–25% in einem Open-Book-Modell. Unter 10% deckt es Screening und Ersatz nicht ab. Über 35–40% haben Sie einen Broker: Der Kunde zahlt einen Senior-Stundensatz, ein unterbezahlter Mid sitzt im Projekt, und nach einem Quartal beginnt die Fluktuation. Verlangen Sie eine Aufschlüsselung der Rechnung. Wenn der Dienstleister ablehnt – ist das die Antwort.

Sind die Stundensätze in Warschau höher als bei Remote-Arbeit?

Rechnen Sie mit 10–15% Aufschlag für On-Site in einer Großstadt oder leben Sie mit einem kleineren Kandidatenpool. Hybrid 2 Tage Warschau bei einem SAP-/Architektur-Profil schließt Dreistadt, Schlesien und den Rest Polens aus. Remote ist nicht „30% günstiger“. Es ist breiter aufgestellt. Der Stundensatz sinkt erst, wenn überhaupt mehr Personen in den Prozess einsteigen können.

9. Quellen

  1. JobHunt.pl — Polnischer IT-Markt 2026. Momentaufnahme am 1. September 2026: 21,211 Anzeigen, Seniorität, Gehaltsspannen, Arbeitsmodus, durchschnittliche Anzeigenlaufzeit 50 Tage.
  2. No Fluff Jobs — Q1 2026. ERP 28.5–33.5k B2B, Architektur 27–32k, Security 25–30k, DevOps 23.5–28.5k; 60% Senior / 5% Junior.
  3. Hays Polen — IT Contracting Gehaltsbericht 2026. B2B-Contractor-Raten nach Spezialisierung (KI, SAP, Architektur, Security, Entwicklung).
  4. Business Insider / SW Research–Scalo, Experis, Randstad (25. Januar 2026). Qualifikationslücke: Cybersicherheit 41%, AI/ML 33%; GRC/NIS2 vs. Pentest.
  5. Commoditech — IT-Rekrutierung 2026 (Funnel-Daten: Frontend vs. SAP), transparente Marge und IP, 10–25% Margenrichtlinie.