Commoditech Hablemos
ServiciosModelosCasos de estudioBlogFAQEmpleoContacto
🇵🇱 PL🇬🇧 EN🇩🇪 DE🇫🇷 FR🇪🇸 ES
Hablemos
← Volver a los artículos

¿Cuánto cuesta el body leasing IT en Polonia en 2026? Tarifas Java, SAP, IA

El departamento de compras pregunta: «¿cuánto cuesta contratar a un desarrollador?». La agencia ofrece una sola cifra. Esa cifra oculta tres cosas: stack, seniority y margen. En 2026, la brecha entre un perfil mid de React y un consultor de SAP Fiori no es del 10 por ciento. Son dos mercados, dos curvas de tiempo de cobertura y dos riesgos de puesto vacante.

A continuación se muestra un mapa de las tarifas de Body Leasing de TI en Polonia a fecha de septiembre de 2026: lo que el especialista factura en B2B, lo que paga el cliente, cuánto absorbe el margen y cuándo una contratación directa resulta realmente más barata. Esto no es una lista de precios de Commoditech ni un presupuesto. Los rangos son horquillas de mercado. La tarifa para un perfil concreto llega tras un brief, no tras un artículo.

La frase que falta en cada tarjeta de tarifas

Tarifa del cliente = tarifa B2B del especialista × (1 + margen). En un modelo transparente, el margen es claramente menor que en un modelo de caja negra (35–60%). Si el proveedor no desglosa la factura, no está comparando tarifas. Está comparando márgenes.

1. Qué se compra realmente en una tarifa por hora

En el Body Leasing (IT contracting / staff augmentation), el cliente no compra «un desarrollador por X zloty». Compra una hora de un contratista evaluado, más delivery ops, más el riesgo del proveedor. Una factura de T&M tiene tres capas:

  1. Tarifa del especialista — lo que el ingeniero factura en B2B (neto + IVA). Esa es la cifra que aparece en los anuncios de No Fluff Jobs y en el informe de Hays IT Contracting.
  2. Margen del proveedor — reclutamiento para la necesidad concreta, screening técnico, timesheets, NDA, IP, reemplazo, hardware. Ofrecemos condiciones muy competitivas y transparentes (condiciones de facturación); el margen depende de lo cotizado que sea el perfil y de la duración del contrato. Cuanto mayor sea la tarifa del especialista, menor será el porcentaje.
  3. Buffer de riesgo — un contrato de menos de 3 meses, on-site en Varsovia, on-call, clearance, un stack de nicho. No es un margen oculto. Es la prima por que el proveedor asuma el riesgo de cubrir el puesto rápido y del reemplazo.

La conversión que utilizamos con los CFO: 160 horas al mes en un contrato a jornada completa (21 días × ~7.6 h). Senior Java a 200 PLN/h supone 32k PLN netos/mes en la factura del cliente — antes de IVA.

Cómo las agencias ocultan un 40–60% dentro de una tarifa todo incluido, y dónde se rompe la cadena de IP, se explica en nuestra guía de contratos de Body Leasing.

¿Compra para un banco o una aseguradora? A la tarifa se suman los requisitos de DORA para los proveedores terceros de servicios TIC, desde el registro de información hasta las cláusulas contractuales del artículo 30. Los explicamos en DORA y body leasing IT: qué exige la banca a los proveedores de especialistas IT.

2. Por qué el frontend es barato y SAP no

Las horquillas salariales no provienen de un “salario medio nacional de desarrollador”. Provienen de cuántos CV atrae un anuncio y de a cuántas rondas de entrevistas está dispuesto a someterse un candidato.

A principios de septiembre de 2026, JobHunt.pl acumulaba 21,211 roles de IT activos. Había siete veces más anuncios para seniors que para juniors. No Fluff Jobs, Q1 2026: alrededor del 60% de los roles dirigidos a seniors, alrededor del 5% a juniors. ERP destronó a Arquitectura como la especialidad mejor pagada: 28.5–33.5k PLN B2B para SAP/ERP, 27–32k para arquitectos.

Desde el escritorio de un reclutador: un anuncio para un React mid recopila CV en 48 horas. Un anuncio para Fiori o arquitecto de integración se queda sin respuestas durante dos semanas. Un presupuesto de 28–33k no abre la bandeja de entrada. Una llamada telefónica y un contrato a partir del lunes sí lo hacen; no seis rondas y una prueba técnica sin pagar para hacer en casa. Analizamos esa división en Reclutamiento IT 2026: el frontend está inundado, SAP se queda vacío.

Python se ha dividido en dos puestos distintos. El backend clásico (Django/FastAPI) todavía tiene oferta. En las medianas de las ofertas, la prima AI/ML es pequeña (alrededor del 6 % según Just Join IT), pero el techo es claramente superior: Hays indica 150–210 PLN/h para un AI/ML Engineer con 5+ años. Un brief que diga “Python Developer” para un desarrollo agéntico es el error más caro que puede cometer en 2026: paga una tarifa mid y obtiene a otro graduado de bootcamp.

3. Tarifas de Body Leasing de TI 2026 (lado del cliente)

La tabla muestra una tarifa indicativa de factura al cliente por tiempo y materiales: remoto o híbrido, contrato de más de 3 meses, Polonia, PLN netos/h, excluyendo IVA. Mínimo ≈ tarifa de especialista × 1.10. Máximo ≈ tarifa de especialista × 1.25. Fuente de las tarifas de especialista: nuestro índice de tarifas IT B2B Q4 2026 (Just Join IT 2026, No Fluff Jobs Q1 y H1 2026, Bulldogjob 2025, Hays IT Contracting 2026). Los nichos (p. ej. pagos, Fiori, guardias) pueden superar el techo. Donde no hay datos públicos, no damos horquilla. Actualizado el 19.10.2026: horquillas recalculadas a partir del índice.

Stack / rol Mid (PLN/h) Senior (PLN/h) Senior ≈ k PLN / mes (160 h) Qué impulsa el tope de la banda
Frontend (React / Angular / Vue) 120–140 160–195 26–31 Design system, SSR, a11y; la oferta es amplia
Backend Java / Kotlin 145–165 170–240 27–38 Pagos, Kafka, 24/7, Spring Cloud
.NET / Azure 130–150 160–240 26–38 Integración empresarial, D365 en el lado del código
Backend Python 140–155 175–200 28–32 CRUD es barato; los data pipelines no lo son
IA / LLM / RAG 150–170 185–265 30–42 Mediana cercana a Python; techo claramente superior (Hays: 150–210 PLN/h con 5+ años)
DevOps / SRE / Cloud 150–170 180–225 29–36 Kubernetes, FinOps, on-call, multi-cloud
SAP / ERP 165–190 205–265 33–42 Fiori, EWM, HANA; NFJ 28.5–33.5k es el especialista B2B
Dynamics 365 sin datos sin datos – No hay categoría pública solo para Dynamics: entra en ERP; no damos horquilla propia
Arquitectura / solución — 210–250 34–40 La tarifa no abre la bandeja de entrada. El proceso sí
Ciberseguridad / GRC sin datos sin datos – No se desglosa en el índice. NFJ T1 2026: horquilla B2B Security 25–30k PLN/mes (todos los niveles)
Scrum Master / PM 115–130 160–200 26–32 Entrega en un equipo mixto interno + proveedor
QA / testing 105–120 145–170 23–27 Los datos públicos no separan la automatización de las pruebas manuales

Para compradores DACH: a ~4,3 PLN/EUR, un Senior Java en la factura del cliente cuesta aproximadamente 40–56 €/h, es decir, unos 315–445 €/día (8 h), en la misma zona horaria.

Esto no es nuestra cotización

Las bandas describen el mercado, no la tarifa de Commoditech mañana por la mañana. Un perfil nombrado (Senior Java + Kafka + pagos, híbrido 2 días Varsovia, inicio en 10 días) obtiene un número después de una reunión informativa. El margen es muy competitivo y se desglosa en la factura. Si alguien ofrece “Senior Java a 140 PLN/h todo incluido”, es un Mid o el margen se encuentra en otra parte del contrato.

4. TCO: Body Leasing vs. nómina vs. B2B directo

Comparar una tarifa por hora con el salario bruto es el error del que viven las rate cards. Haga el cálculo a 12 meses de un Java senior cuyo anuncio permanecerá vacante durante seis semanas de todos modos.

Body Leasing (T&M) B2B directo Nómina (contrato de trabajo)
Tarifa / pago 220 PLN/h × 160 h = 35.2k/mes 190 PLN/h × 160 h = 30.4k/mes ~25k bruto + coste del empleador ≈ 31–33k/mes
Año 1 (solo pago) ~422k PLN ~365k PLN ~380–400k PLN
Reclutamiento Incluido en el margen del proveedor 40–80k (15–25% success fee) o 6–10 semanas de RR. HH. interno Lo mismo, más un embudo de selección más largo
Puesto vacante hasta empezar 5–10 días A menudo 50 días de vida útil del anuncio (JobHunt) 50 días + periodo de preaviso en el empleador anterior
Coste de 6 semanas sin un senior Insignificante 6/4.3 × ~35k ≈ 49k PLN de trabajo perdido — más un retraso en el roadmap que la hoja de cálculo no ve
Rotación / sustitución SLA del proveedor (5 días laborables, 2 perfiles) Se empieza desde cero Periodo de preaviso + otra búsqueda
Cuándo conviene 3–9 meses, perfil escaso, inicio ASAP, alcance dinámico 12–24 meses, ya tiene un candidato, puede fidelizar al contractor Equipo principal para años, no un proyecto

Solo por remuneración, el Body Leasing es más caro que el B2B directo en el importe del margen. Quien diga lo contrario está ocultando los costes de reclutamiento, onboarding o riesgo de rotación. Resulta más barato en TCO cuando el perfil es escaso o cuando 50 días de un anuncio vacante queman sprints. Con un React mid cuyos CV llegan el lunes, la nómina o el B2B propio suelen ganar al cabo de un año. Con SAP Fiori, raramente.

Desde la práctica: dos puestos, dos facturas

Java senior, híbrido, pagos. Brief: «incorporación ASAP». El anuncio del cliente estuvo publicado seis semanas; una prueba técnica para llevar a casa espantó al único senior. Reclutamos a un contractor para este brief concreto, sin prueba para llevar a casa. Tarifa para el cliente: 230 PLN/h. Seis semanas de un puesto vacante a ~25k B2B no es un cero en Excel: son dos sprints que nunca existieron.

SAP Fiori, 28–33k B2B. El anuncio no llena el embudo, porque los seniors de Fiori no se postulan. Búsqueda directa más contratación. La tarifa del cliente ronda los 300 PLN/h. Más barato que 12 semanas de un programa S/4 sin consultor. Más caro que «contrataremos a un Java mid y lo formaremos»: esa variante cuesta un año y un go-live fallido.

5. Matriz: cuando la tarifa de Body Leasing es la correcta

Situación Qué elegir Por qué
Una brecha de 1–2 seniors, inicio en 2 semanas, alcance vivo Body Leasing / IT contracting Pagas margen por tiempo. La contratación no lo logrará.
Un equipo completo (4–8 personas) + SM, un nuevo flujo Leasing de equipos Una factura, un SLA, no ocho proveedores.
Un módulo con una especificación estricta, 3–6 meses Precio fijo / paquete de trabajo Compras un resultado, no una hora. Funciona solo con un alcance cerrado.
Equipo principal por 24 meses, un perfil con oferta (frontend, backend popular) Contratación permanente o tu propio B2B El margen de Body Leasing deja de ser rentable después de ~12 meses.
SAP, arquitectura, GRC/NIS2, LLM de producción Contracting, luego temporal a permanente Ocupa el puesto primero. Una conversión después de 9–12 meses es más barata que un anuncio de 50 días.

6. Cuatro errores que inflan (o desinflan falsamente) la tarifa

  1. Comparas un mid de React con un senior de SAP. No es el mismo producto. Un «desarrollador a 180 PLN/h» promedio no sirve de nada en un brief.
  2. Aceptas un todo incluido sin desglose de margen. 250 PLN/h con 130 PLN/h para el ingeniero es un recargo del 48% y rotación en cuatro meses. Solicita open-book.
  3. Un contrato de 4 semanas sin prima. El proveedor rechazará la propuesta o enviará a un mid. Un ramp-up corto cuesta. Tres meses es el mínimo en el que este modelo sigue teniendo sentido económico.
  4. «2 días en Varsovia» para un perfil escaso. JobHunt: híbrido 45%, remoto 37%. Para un candidato en Tri-City, dos días en la capital terminan la llamada antes de que vea la banda salarial. Añade un 10–15% por trabajo presencial o asume un funnel vacío.

7. Cómo calculamos nuestros precios

Commoditech opera en IT contracting desde Polonia desde 2012. No publicamos aquí una tarifa por nombre, porque una tarifa sin un brief es una mentira. Publicamos la mecánica:

  • Margen muy competitivo, desglosado. El cliente ve la tarifa del especialista y el recargo. Detalles: FAQ sobre margen.
  • No mantenemos especialistas en espera: reclutamos para cada necesidad. Los primeros CV llegan tras nuestro screening técnico; la fecha de incorporación depende de la disponibilidad del candidato.
  • Derechos de IP según lo establecido en el contrato.

Rutas a partir de este mapa de tarifas:

8. Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta el senior Java Body Leasing en Polonia en 2026?

Del lado del cliente, T&M, remoto/híbrido, contrato ≥3 meses: aproximadamente 170–240 PLN netos/h (aproximadamente 27–38k PLN / mes a 160 h). Es la tarifa pública del especialista en B2B – 155–190 PLN/h según nuestro índice de tarifas – más un margen. Los pagos, Kafka y la guardia se sitúan en la parte superior. 140 PLN/h “todo incluido” para un ingeniero senior Spring es un perfil intermedio o una cadena de subcontratación oculta.

¿Cuánto cuesta contratar a un consultor SAP o Dynamics?

Mercado senior del lado del cliente: 205–265 PLN netos/h. NFJ Q1 2026 citó 28.5–33.5k PLN B2B/mes para ERP — esa es la factura del especialista, no la de la agencia. Después de un margen transparente, el cliente ve aproximadamente 31–42k/mes en un perfil típico, y más en Fiori/EWM/D365 FO. El anuncio no recluta aquí. El teléfono sí.

¿Es Body Leasing más barato que una contratación permanente?

Solo en 12–24 meses de salario — no. Se paga un margen. Se vuelve más barato después de añadir el tiempo de cobertura (vida útil media de un anuncio IT: 50 días), la tarifa de éxito, las cargas sociales y la rotación. En 3–6 meses y en perfiles escasos (SAP, arquitectura, GRC, producción LLM) el IT contracting gana, porque un puesto vacío cuesta más que un recargo del 15%.

¿Cuál es un margen justo en Body Leasing?

En un modelo de libro abierto el margen es moderado y se desglosa en la factura. Si es demasiado bajo, no cubre el cribado y el reemplazo. Por encima del 35–40% se tiene un intermediario: el cliente paga una tarifa senior, un perfil intermedio mal pagado se sienta en el proyecto, y en un trimestre comienza la rotación. Divida la factura. Si el proveedor se niega — esa es la respuesta.

¿Son las tarifas de Varsovia más altas que las remotas?

Añada 10–15% para trabajo presencial en una ciudad grande, o viva con un embudo más delgado. Híbrido 2 días Varsovia en un perfil SAP/arquitectura excluye a Tri-City, Silesia y el resto de Polonia. El trabajo remoto no es “30% más barato”. Es más amplio. La tarifa baja cuando más personas pueden entrar en el proceso.

9. Fuentes

  1. JobHunt.pl — Mercado IT polaco 2026. Instantánea del 1 de septiembre de 2026: 21.211 anuncios, antigüedad, rangos salariales, modalidad de trabajo, vida útil media del anuncio 50 días.
  2. No Fluff Jobs — T1 2026. ERP 28.5–33.5k B2B, Arquitectura 27–32k, Seguridad 25–30k, DevOps 23.5–28.5k; 60% sénior / 5% júnior.
  3. Hays Poland — Informe Salarial de IT Contracting 2026. Tarifas de contratistas B2B por especialidad (AI, SAP, arquitectura, seguridad, desarrollo).
  4. Business Insider / SW Research–Scalo, Experis, Randstad (25 de enero de 2026). Brecha de habilidades: ciberseguridad 41%, AI/ML 33%; GRC/NIS2 vs pentest.
  5. Commoditech — Reclutamiento IT 2026 (datos de embudo: frontend vs SAP), margen transparente e IP, condiciones de facturación.